针对你列出的这几款 NVMe 桥接芯片,核心差异集中在协议兼容性、功耗发热、长时间稳定性以及固件维护四个维度。以下基于实测数据和用户反馈逐一对比。
性能:顺序读写相近,4K 与协议版本是关键
在 10Gbps 档位,RTL9210B 和 JMS583 的顺序读写速度基本在同一水平,实际带宽都受限于 USB 3.2 Gen2 的约 1000MB/s 天花板,差距通常在 5% 以内。
真正拉开差距的是 4K 随机性能和协议兼容性:
- JMS583 的 4K 读写指标在早期评测中略优于 RTL9210B,有用户实测“583 的 4k64 指标要好,其他速度也略好”。
- RTL9210C 相比 9210B 在 4K 性能上有明显提升,“同一块盘在 583 和 9210CN 下的 4K 差距非常大”,有用户反馈“Q1T1 也能到 80 了,比 9210B 强不少”。
- 协议支持是 RTL9210C 最实质的升级:RTL9210B 仅支持 NVMe 1.3,搭配部分 PCIe 4.0 盘(NVMe 1.4+)可能出现识别慢、降速甚至不认盘;RTL9210C 原生支持 NVMe 1.4,对新一代 SSD 的兼容性显著提升。
- RTL9220 走的是另一条路线——USB 3.2 Gen2x2(20Gbps),实测持续读写可超 970MB/s,需要主板/笔记本有 20Gbps 接口才能发挥全部带宽。如果插在普通 10Gbps 口上,它和 9210C 的速度没有区别。
RTL9210 / RTL9210CN 属于早期型号或特定 OEM 版本,基础性能与 9210B 接近,但缺乏后续的协议和电源管理改进。
小结:10Gbps 档位顺序读写拉不开差距,4K 性能 JMS583 早期占优,但 9210C 反超;协议兼容性 9210C 最好;RTL9220 只有在 20Gbps 接口下才有代差优势。
发热与功耗:RTL9210 系全面领先,JMS583 是“发热大户”
这是差距最明显的一个维度。
待机功耗方面,JMS583 不支持 ASPM 节能功能,待机功耗高达 1.45W,而 RTL9210B 仅 0.7W,不到前者一半。有用户实测 RTL9210 方案待机功耗低至 0.33W,而 JMS583 装同一块 SN740 时待机功耗约 1.3W。这意味着 JMS583 硬盘盒即使不读写,也会持续发热。
满载发热方面,JMS583 的典型功耗为 1.8W(全负荷),QFN-48 封装在金属封闭外壳内散热条件差,长时间高负载下 NAND 温度可超 70°C,触发超时机制。有用户描述“通电不到一分钟就发烫”。RTL9210B 则被评价为“温度最低,能当外接硬盘长期 7×24 用”。
RTL9210C 在 9210B 基础上进一步优化了内部逻辑,满载温度“稍有降低”。有实测数据显示,9210C 方案连续写入 40 分钟后外壳表面温度约 38.2°C,无需风扇即可维持。
RTL9220 的温度表现同样不错,有用户装 PM9A1 运行近 20 分钟后“温度比较低,比 ASM2364 好多了”。
小结:RTL9210 全系功耗和发热控制最好,JMS583 最差。RTL9220 在 20Gbps 芯片中温控属于较好水平。
长时间压力稳定性:RTL9210C 改善最明显
JMS583 在持续大文件写入时,约 15 分钟后因温升触发降频,速度回落至 750MB/s 左右。部分用户报告“高温掉主控跟玩一样”。
RTL9210B 在长时间大负荷下表现更稳,进入休眠较早,后期温度趋于稳定。但它有一个已知问题:部分固件版本存在“过 65536 分钟必掉盘”的 bug,需要重新插拔。此外,Linux 内核社区曾提交补丁,针对 RTL9210 的 UAS 模式在部分平台上不稳定的问题,需要添加 IGNORE_UAS quirk 才能正常使用。
RTL9210C 针对这些问题做了系统性改进:
- 重新设计了 ASPM 和 USB Suspend/Resume 逻辑,大幅降低“睡死”(休眠后无法唤醒)的概率。
- 优化了 PCB 布线容差和 USB 信号均衡,长线或干扰环境下掉速/断连概率更低。
RTL9220 的稳定性反馈较少,有用户提到用作系统盘时在 AMD 笔记本上出现过引导问题,且“咋还没有固件出来”,说明其固件生态仍在完善中。
小结:长期稳定性 RTL9210C > RTL9210B > JMS583。RTL9220 硬件底子不差,但固件生态尚需时间验证。
固件技术:RTL9210B 生态最成熟,9210C 出厂即稳定
RTL9210B 拥有最庞大的固件社区支持。GitHub 上有专门的固件仓库收录了从 1.20 到 1.34 的完整版本历史,第三方工具成熟,刷写流程简单。但需要注意:固件 v1.32.87 搭配 RTL9210B 存在 USB 协议层不稳定性,可能危及数据安全,至少需要升级到 v1.33.44。早期固件还有掉盘、IO 超时等问题,更新到 1.34.39 后有所改善。
RTL9210C 推出时间晚,出厂预装固件通常已经包含了 9210B 后期通过多次 OTA 才修复的 Bug,“开箱即用体验更好”。但网上可获取的固件资源相对较少,部分品牌客服不提供固件。固件版本号与 RTL9220 共用(如 9.34.74),可通过 station-drivers 等渠道获取。
JMS583 支持固件刷写,适合喜欢 DIY 的用户,但固件更新频率和社区活跃度远不如 Realtek 阵营。
RTL9220 的固件版本以 9.34.xx 为序列,更新节奏较慢,2026 年 5 月发布了 9.34.74 版本。
小结:RTL9210B 固件资源最丰富但需自行升级到安全版本;RTL9210C 出厂固件最省心;JMS583 和 RTL9220 固件生态相对薄弱。
综合对比表
| 维度 | RTL9210/B | RTL9210C | JMS583 | RTL9220 |
|---|---|---|---|---|
| USB 带宽 | 10Gbps | 10Gbps | 10Gbps | 20Gbps (Gen2x2) |
| NVMe 协议 | 1.3 | 1.4 | — | — |
| SATA 支持 | B 版支持 | 支持 | 不支持 | 支持 |
| 待机功耗 | 0.33–0.7W | 约 0.5–0.6W | 1.3–1.45W | 较低 |
| 满载发热 | 低 | 略低于 B | 高 | 较低 |
| 长时间稳定性 | 良好,需升级固件 | 较好,出厂即稳定 | 一般,高温降频 | 待验证 |
| 固件生态 | 最丰富 | 较新,资源渐增 | 一般 | 较薄弱 |
| 4K 性能 | 中等 | 较好 | 早期占优 | — |
| 适合场景 | 预算优先,愿折腾固件 | 新盘兼容性优先,省心 | 不推荐长时间高负载 | 有 20Gbps 接口,追求速度 |
选购建议
结合你的使用场景(只读挂载、长期运行),优先级排序如下:
- 首选 RTL9210C:协议兼容性最好,出厂固件稳定,功耗和发热控制优秀,适合搭配较新的 NVMe SSD 做长期只读挂载。对 Linux 环境也更友好。
- 备选 RTL9210B(需升级固件):如果已有 9210B 盒子,建议确认固件版本不低于 1.33.44,否则存在数据风险。升级后稳定性可接受。
- RTL9220 适用于有 20Gbps 接口的场景:如果你有 USB 3.2 Gen2x2 接口且需要更高带宽,RTL9220 是合理选择;否则 10Gbps 口下它和 9210C 无速度差异。
- 不推荐 JMS583 用于长期高负载:待机功耗高、发热大、长时间写入会降频,除非你的使用场景是间歇性短时传输且散热条件良好。